RSS

ЗАЙМЕМ-ДЕНЕГ.RU


Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Мои статьи [27]
Про ДЕНЬГИ [162]
Про КРЕДИТЫ [449]
10 Привычек приводящих к БЕДНОСТИ [1]
КРИЗИС и ДЕНЬГИ [2]
АВТОкредит [5]
Банки [146]
Ипотека [44]

Поиск

Это интересно

Кредиты


Друзья сайта
  • МИСТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     Каталог статей 
    Главная » Статьи » Банки

    Может ли банк начислять проценты после решения суда?

     

     

    Суд видится многим должникам спасением - наконец, будет определена окончательная к возврату сумма, начисление процентов остановится и можно будет не спеша погасить долг. Однако к удивлению граждан банк и после решения суда начисляет проценты на сумму долга. Насколько это законно?

    Как отмечают специалисты, подобные действия кредитора часто основываются на ст.395 ГК РФ и ст.208 ГПК РФ. Ниже приведем небольшие выдержки из указанных статей.

    Согласно, ст.208 ГПК РФ, «по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда».

    Согласно ст.395 ГК РФ, «за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств». Кстати, в этой же статье указано, как определяется размер процентов на сумму долга.

    Иными словами, если после решения суда гражданин не возвращает установленную сумму, либо затягивает с возвратом, допускает просрочки, то у банка появляется возможность вновь пересчитать сумму долга.

    Однако, чтобы решение банка пересчитать сумму долга, установленную судом, обрело силу, кредитору нужно снова обращаться в суд. Новую сумму долга гражданин уже будет оплачивать после решения суда.



    Источник: http://bank.ru/publication/show/id/17851/
    Категория: Банки | Добавил: Baby (19.01.2015)
    Просмотров: 476 | Теги: Может ли банк начислять проценты по | Рейтинг: 0.0/0

    ВНИМАНИЕ: Администрация сайта не несет какой либо ответственности за действия третьих лиц, либо размещенный ими материал. Со всеми вопросами касающимися удаления правдоподобного либо лживого материала обращайтесь к авторам материала. Материалы удаляются только по личной просьбе автора материала, присланой администратору кредитного портала "ЗАЙМЕМ-ДЕНЕГ.RU" путем передачи личного сообщения. Так же любой пользователь может обратится с претензией, через форму обратной связи, о каком либо размещенном материале.

    Создать бесплатный сайт с uCoz
    Copyright MyCorp © 2017