RSS

ЗАЙМЕМ-ДЕНЕГ.RU


Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Мои статьи [27]
Про ДЕНЬГИ [162]
Про КРЕДИТЫ [449]
10 Привычек приводящих к БЕДНОСТИ [1]
КРИЗИС и ДЕНЬГИ [2]
АВТОкредит [5]
Банки [146]
Ипотека [44]

Поиск

Это интересно

Кредиты


Друзья сайта
  • МИСТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     Каталог статей 
    Главная » Статьи » Про КРЕДИТЫ

    Может ли банк списать долг по кредиту с зарплатной карты?

    Если должник по кредиту имеет зарплатную карту в том же банке, где у него оформлен заем, то ему имеет смысл скорее заглянуть в свой кредитный договор. Возможно, там есть пункт, который разрешает банку списывать деньги в счет уплаты долга с любых счетов клиента, в том числе с зарплатной карты.

    Согласно ст. 854 ГК РФ, есть несколько оснований для списания денежных средств со счета. Списание может осуществляться на основе распоряжения самого клиента, на основе судебного решения, а также в случаях, предусмотренных договором между банком и клиентом. Последним пунктом банки активно пользуются, включая соответствующие положения в кредитный договор.

    Банк может добиться списания средств с зарплатных карт, открытых в других финорганизациях. Для этого кредитному учреждению нужно обратиться в суд с исковым заявлением или заявлением о вынесении судебного приказа. После решения суда приставы открывают исполнительное производство и начинают рассылать запросы по банкам в поисках любых счетов граждан.

    Проще всего дела обстоят со Сбербанком, с которым приставы еще несколько лет назад подписали соглашение о том, что будут обмениваться данными в электронном виде. Данное соглашение позволило приставам оперативно осуществлять розыск счетов должника, открытых в банке, получать информацию о наличии денежных средств на них. При этом у приставов существуют планы распространить похожую схему работы на все банки страны.

    После того, как приставы найдут счета должника, они имеют право произвести арест счета, списание денежных средств. Согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве, с должника может быть удержано до 50% зарплаты до тех пор, пока не будут выполнены все требования исполнительного документа.

    Закон также определяет виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Согласно ст.101 Закона об исполнительном производстве, нельзя взыскивать поступившие на счет должника детские пособия, алименты, средства материнского капитала.

    Часто приставы не знают источник происхождения средств на счету должника, поэтому если указанные выше денежные средства были списаны, то следует обратиться в ведомство и попросить отменить взыскание.



    Источник: http://bank.ru/
    Категория: Про КРЕДИТЫ | Добавил: Baby (26.05.2015)
    Просмотров: 488 | Теги: Может ли банк списать долг по креди | Рейтинг: 0.0/0

    ВНИМАНИЕ: Администрация сайта не несет какой либо ответственности за действия третьих лиц, либо размещенный ими материал. Со всеми вопросами касающимися удаления правдоподобного либо лживого материала обращайтесь к авторам материала. Материалы удаляются только по личной просьбе автора материала, присланой администратору кредитного портала "ЗАЙМЕМ-ДЕНЕГ.RU" путем передачи личного сообщения. Так же любой пользователь может обратится с претензией, через форму обратной связи, о каком либо размещенном материале.

    Создать бесплатный сайт с uCoz
    Copyright MyCorp © 2017