RSS

ЗАЙМЕМ-ДЕНЕГ.RU


Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Мои статьи [27]
Про ДЕНЬГИ [162]
Про КРЕДИТЫ [449]
10 Привычек приводящих к БЕДНОСТИ [1]
КРИЗИС и ДЕНЬГИ [2]
АВТОкредит [5]
Банки [146]
Ипотека [44]

Поиск

Это интересно

Кредиты


Друзья сайта
  • МИСТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     Каталог статей 
    Главная » Статьи » Про КРЕДИТЫ

    Можно ли расторгнуть кредитный договор с банком?

     

     

    Многие кредитные должники, наблюдая за растущей в результате начисления штрафов и пени задолженностью, решают прибегнуть к последнему средству – расторжению договора. На их взгляд, это поможет остановить набегающую неустойку и зафиксировать сумму долга. Проблема только в одном, расторгнуть договор с банком непросто.

    Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Однако должнику, который не исполняет свои обязательства перед банком, сложно будет уговорить банк расторгнуть договор.

    Должник может обратиться к п.2 ст.450 ГК РФ, где, в частности, говорится, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

    В качестве существенного нарушения условий договора может рассматриваться повышение банком ставки по выданному кредиту, задержка в выдаче займа, выдача в неполном объеме. Впрочем, если банк не нарушает условия договора, то у должника нет и оснований требовать расторжения договора. Наоборот, банк может потребовать расторжения договора, если заемщик не исполняет свои обязательства по кредиту, но банку это невыгодно. Он может потребовать досрочного погашения кредита, но сам договор при этом предпочитает не расторгать.

    Следующей зацепкой должника могла бы стать ст.451 ГК РФ. В ней утверждается, что существенное изменение обстоятельств может стать основанием для изменения или расторжения договора.

    Некоторые должники считают, что могут добиться расторжения договора по этой статье, особенно, если они потеряли работу или у них снизился доход. Граждане полагают, что это можно расценивать, как существенное изменение обстоятельств. Однако это не совсем так. Согласно ст.451 ГК РФ, изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен.

    Иными словами, добиться расторжения договора по причине потери работы очень сложно, поскольку подобные перспективы заемщик перед получением кредита должен был иметь в виду и должен был подготовиться к ним.



    Источник: http://bank.ru/publication/show/id/18974/
    Категория: Про КРЕДИТЫ | Добавил: Baby (16.09.2015)
    Просмотров: 326 | Теги: Можно ли расторгнуть кредитный дого | Рейтинг: 4.0/1

    ВНИМАНИЕ: Администрация сайта не несет какой либо ответственности за действия третьих лиц, либо размещенный ими материал. Со всеми вопросами касающимися удаления правдоподобного либо лживого материала обращайтесь к авторам материала. Материалы удаляются только по личной просьбе автора материала, присланой администратору кредитного портала "ЗАЙМЕМ-ДЕНЕГ.RU" путем передачи личного сообщения. Так же любой пользователь может обратится с претензией, через форму обратной связи, о каком либо размещенном материале.

    Создать бесплатный сайт с uCoz
    Copyright MyCorp © 2017